Профилактика и борьба с проявлениями экстремизма и терроризма в МОГОК

12.04.2023

Особенности профилактики и борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма в молодежной среде 


На днях в Колледже сотрудник ОУР ОМВД России по городскому округу Серебряные Пруды Московской области, старший лейтенант полиции, Кривцов Александр Александрович провел профилактическую беседу в рамках работы по предупреждению и пресечению распространения среди несовершеннолетних деструктивных субкультур криминальной и экстремисткой направленности.

Сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону в целом, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера. Экстремисты нетерпимы к тем гражданам России, которые принадлежат к другим социальным группам, этносам и придерживаются иных политических, правовых, экономических, моральных, эстетических и религиозных идей. Развитие молодежного экстремизма – это свидетельство недостаточной социальной адаптации молодежи, развития асоциальных установок ее сознания, вызывающих противоправные образцы ее поведения.

Важным аспектом в предупреждении молодежного экстремизма является формирование на федеральном уровне стратегии государственной молодежной политики. У государства в нашей сложной социально-экономической ситуации много проблем и государство пытается освободить себя от ряда обязательств или обязанностей. Но проведение государственной молодежной политики – это одна из тех обязанностей, от которых освобождаться никак нельзя. Эффективная государственная молодежная политика – это, на наш взгляд, один из важнейших инструментов формирования у молодого поколения активной гражданской позиции, воспитания социальной инициативности, чувства патриотизма и гордости за свою страну.

Ребята очень внимательно слушали и запоминали всю информацию.

Профилактическая беседа прошла отлично. 


« Вернуться