День КОСМОНАВТИКИ

12.04.2023

12 апреля 1961 года человек впервые полетел в космос. С тех пор прошло много лет и многое изменилось. В детстве почти каждый мальчишка мечтал стать космонавтом. Потом дети вырастают, и их мечты становятся более приземлёнными, но всё-таки небольшой процент людей добивается желаемого и отправляется к звёздам.

Председатель студенческого совета проводила для студентов 1 курса викторину, приуроченную к Дню космонавтики.

Собрали интересные и необычные факты о космонавтике:

- Планета Земля считается самой красивой во всей Галактике.

- Алексей Леонов стал первым космонавтом, который вышел в открытый космос в 1965 году. Первый выход представлял реальную угрозу для жизни космонавта. Космический скафандр вдруг увеличился в размере и стал препятствовать возвращению Леонова на корабль. Но ему удалось удалить излишнее давление.

- Бриться в космосе следует, соблюдая особые меры предосторожности. Ведь даже один волосок в условиях невесомости может нести потенциальную угрозу здоровью. Он может попасть в глаза или дыхательные пути кого-то из членов экипажа, а может вывести из строя аппаратуру. Потому космонавты используют электрическую бритву с герметичным отсеком для сбритых волос.

- Космонавты, которые храпели на Земле, в космосе не храпят. В космосе невозможно услышать человеческий храп, поэтому из-за особенностей окружающих условий космонавты не храпят. Науке известны лишь единичные случаи такого явления.

- Все космонавты накануне вылета вот уже 30 лет смотрят один и тот же фильм. Просмотр «Белого солнца пустыни» обещает, что полет пройдет нормально.


« Вернуться