Национальный день донора крови

20.04.2023

20 апреля в Национальный день донора крови Серебрянопрудские Молодогвардейцы организовали познавательную лекцию для студентов Московского областного гуманитарного открытого колледжа.


Лекцию на тему донорства прочитала Светлана Кристинина - медицинская сестра кабинета переливания крови Серебряно-Прудской центральной районной больницы. Светлана рассказала о том, кто такой донор и почему так важно сдавать кровь. В ходе лекции студенты задали вопросы, уточняя когда нужна донорская кровь и как подготовиться к кровоотдаче.
«Донорское переливание крови потребуется каждому третьему человеку хотя бы раз в жизни. Если в больницах не окажется запасной крови, человек может умереть. Сдавать кровь не больно и не страшно. Сдавая кровь - ты спасаешь чью-то жизнь!», - отмела медсестра Светлана Кристинина.

Молодогвардейцы рассказали студентам, что сегодня дан старт проекту «Дарю жизнь», чтобы популяризировать донорство и привлечь как можно больше людей безвозмездно делиться кровью ради спасения человеческих жизней. Сдать кровь можно в обновлённой станции переливания крови в соседнем городском округе Зарайск.
С целью информирования Молодогвардейцы разместили в колледже мотивационные плакаты «Донор - кто он?»


« Вернуться